<< < Ноябрь 2017 > >>

Правила внутреннего распорядка

1. Общие положения

1. Правила внутреннего распорядка разработаны администрацией учебного заведения и распространяются на всех жильцов общежития.

2. Правила внутреннего распорядка способствует дальнейшему укреплению дисциплины в общежитии.

3. Общежитие используется для временного проживания студентов в период обучения.

4. Комнаты для проживания укомплектовываются мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем.

5. Администрация учебного заведения определяет режим работы общежития и его бытовых помещений.

2. Правила вселения и выселения из общежития:

1. Заселение в общежитии производит комендант и медработник на основании поданного заявления с разрешения директора учебного заведения.

2. При заселении в общежитие студенты проходят осмотр у медицинского работника.

3. Вселяемых в общежитие инструктируют о правилах внутреннего распорядка. Индивидуально с каждым заселяемым заключается договор.

4. Вселяющиеся в общежитие проходят инструктаж по технике безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, бытовой аппаратуры и по технике пожарной безопасности. Инструктаж по правилам и нормам поведения в целях общей безопасности жизнедеятельности проводит комендант, который ведет журнал по технике безопасности.

5. Жильцы общежития могут быть переселены (при необходимости) из одной комнаты в другую по решению администрации учебного заведения и работников общежития.

6. Отчисленные из учебного заведения освобождают место в общежитии в течение трех дней со дня издания приказа об отчислении.

7. По окончанию обучения студенты освобождают место в общежитии на следующий день после получения диплома.

8. На период летних каникул и практики, проживающие сдают коменданту комнату, полученные ими постельные принадлежности и освобождают место в общежитии.

9. Из общежития могут быть выселены жильцы, не соблюдающие правила внутреннего распорядка и режим работы общежития.

3. Права и обязанности проживающих в общежитии

Проживающие в общежитии имеют право:

- проживать в закрепленной жилой комнате при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития.

- избирать Совет общежития и быть избранным в его состав;

- для улучшения жилищных условий, с разрешения администрации учебного заведения, проводить косметический ремонт занимаемой комнаты.

4. Проживающие в общежитии обязаны:

- строго соблюдать Правила внутреннего распорядка в общежитии и требования техники безопасности и пожарной безопасности, правила пользования бытовыми электроприборами;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю общежития, экономно расходовать электроэнергии, воду;

- отработать 40 часов по благоустройству общежития (1-3 курс)

- принимать активное участие в генеральных уборках общежития, а также в субботниках по уборке закрепленной территории;

- принимать активное участие при проведении культурно-массовых мероприятий или оказывать посильную помощь при их организации;

- заботиться о сохранности личных вещей (за вещи, не сданные на хранение администрация и работники общежития ответственности не несут);

- при убытии из общежития на продолжительный срок (каникулы, болезнь и др. причины) поставить вахтеров в известность, сдать ценные вещи.

5. Проживающим в общежитии запрещается:

- допускать проживание посторонних лиц в комнате;

- появляться в общежитии в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- самовольно переселяться из одной комнаты в другую;

- курить в комнатах и местах общего пользования;

- содержать домашних животных; - выбрасывать из окна мусор и различные предметы;

- вывешивать из окна предметы и сумки;

- слушать громкую музыку, по мощности превосходящую слышимость в пределах комнаты;

- проявлять грубость, угрозы, насилие как проживающим в общежитии, так и к обслуживающему персоналу общежития;

- в ночное время (с 22.00.ч до 6.00 ч) включать звуковоспроизводящую аппаратуру, петь, шуметь и т.д.

- самовольно организовывать танцы и дискотеки;

- самовольно менять имеющиеся в дверях жилых комнат замки или вставлять дополнительные

- самовольно заходить в комнаты, где не проживают жильцы;

6. Поощрения и взыскания

- проживающие в общежитии студенты, выполняющие Правила внутреннего распорядка и активно участвующие в создании уюта, в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, в поддержании общественного порядка, могут быть представлены администрацией и Советом общежития к поощрению (объявление благодарности, награждение денежной премией).

7. За нарушение настоящих Правил к лицам, проживающим в общежитии, могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;